Встреча мэра Москвы Сергея Собянина с руководителями ведущих московских театров

В среду, 4 октября, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с руководителями московских театров.

 

Власти Москвы разработали грантовую поддержку столичных театров на будущий год, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с художественными руководителями театров. По словам мэра, поддержка будет состоять из двух частей - оплаты расходов на содержание материально-технической базы театра и "творческой" составляющей.

 

"Мы посоветовались с вами, провели ряд экспериментов и подготовили новую систему грантовой поддержки, которая предполагает четкое финансирование содержания театров. Это коммуналка, ремонт, обновление оборудования и так далее, а также творческая составляющая в виде грантов, которыми вы максимально самостоятельно будете распоряжаться и которые не будут уменьшаться по чьей-либо прихоти", - отметил мэр Москвы.

 

По его словам, бюджетная составляющая будет неизменной. "Мы даём эту базу, а вы дальше уже за счет привлечения зрителей, популярности получаете дополнительное финансирование, у театров появляются дополнительные возможности. Самое главное в отношениях с нашими учреждениями — это их доверие к нам", - подчеркнул Сергей Собянин.

 

Система формирования грантов разработана с учетом пожеланий и опыта театральных деятелей и одобрена Советом художественных руководителей и директоров Московских театров в декабре 2016 года. Переход на нее уже произошел в 2017 году, но пока только в "пилотном" режиме. С начала года театры "тестировали" новую систему и вносили свои предложения и правки.

 

 

 

 

 

 

06.10.2017

Поделиться